Open de France de Brass Band 2015

L'Open de France d'Amboise aura lieu les 5, 6 et 7 Juin 2015.

Résultats :

Championship

1er prix- BB Nord-Pas-De-Calais (FR), 117 pts

2ème prix- Brass Band Valaisan (CH), 115,66 pts

3ème prix- Brass Band Stavanger (NO), 114,66 pts

4ème prix- Albourne Brass Band (UK) 114,33 pts

 

1ère division

1er prix- Ensemble de cuivre Ambitus (CH), 111,11 pts

2ème prix- West Brass Band (FR), 108,66 pts

 

2ème division

1er prix- Brass Band Exclesior Ferwert (NL), 107,3 pts

2ème prix- Brass Band Schoonhoven B (NL), 106,6 pts

3ème prix- Lockwood Brass (UK),106 pts

 

3ème division

2ème prix- Brass Band en Bourgueillois (FR)

 

4ème division

2ème prix- Brass Band Junior du CRR de Tours (FR)

 

Meilleur soliste du concours : Trombone solo de l'Ensemble de Cuivre Ambitus

Meilleur soliste place Michel Debré : Euphonium solo du West Brass Band

meilleur soliste place Heurtault : cornet soprano d'East London Brass

 

Concours de marche

1er prix- Stavanger Brass Band (95 pts)

2ème prix- Aldcourne Brass (94 pts)

 Lockwood Brass (93 pts)

BB NPDC (92 pts)

 

Un live vidéo sera disponible sur ce lien :  http://www.digistyle.fr/index.php/open-de-france-de-brass-band

Division

Tenant du titre

Brass Band participant

Chef

Participations à ce concours

Titres à ce concours

Championship

Brass Band Rijnmond (NL)

Aldbourne Band (UK)

Josh Ruck

1ère participation

 

 

 

East London Brass (UK)

Jayne Murril

1ère participation

 

 

 

Brass Band Nord-Pas-De-Calais (FR)

Luc Vertommen

3ème participation

2ème place en 2008 et 2009

 

 

Brass Band Stavanger (NO)

Alan Withington

2ème participation

2ème place en 2013

 

 

Ensemble de Cuivre Valaisan (CH)

François Roh

3ème participation

Vainqueur en 2007, 3ème en 2002

1ère division

Lympstone (UK)

Ensemble de Cuivres AMBITUS (CH)

François Roh

1ère participation

 

 

 

West Brass Band (FR)

Julien Tessier

1ère participation

 

2ème division

Brass Band Lockwood (UK)

Brass Band Excelsior Ferwert (NL)

Herman Sibma

1ère participation

 

 

 

Lockwood Brass Band (UK)

John Roberts

2ème participation

Vainqueur en 2014 (tenant du titre)

 

 

Brass Band Schoonhoven B (NL)

Robbert Vos

2ème participation

Vainqueur en 2010

3ème division

City Of Chester (UK)

Brass Band du pays Bourgueillois (FR)

Mickael Auclert

1ère participation

 

4ème division

Blackley (UK)

Brass Band du CRR de TOURS (FR)

David Hubert

6ème participation

Vainqueur en 2010, 2012 et 2013 (3ème division), 2ème en 2014 (3ème division), 3ème en 2011 (4ème division)

 

Dans une compétition où aucun vainqueur de l'an passé ne se présentera à part le Lockwood qui défendra son titre, la catégorie championship sera particulièrement relevée avec la présence du Brass Band NPDC, du Stavanger, du Brass Band Valaisan et de l'East London Brass Band. Il faut remonter en 2010 pour trouver autant de participants dans cette catégorie (6 cette année là) où un seul Brass Band français à obtenu un prix. C'était le PBB en 2012.

La première division verra quant à elle la première participation à un concours du West Brass Band (créé en 2013), de même en troisième division où le Brass Band du pays Bourgueillois fera sa première apparition sur la scène du théâtre Beaumarchais d'Amboise.

Ces derniers et le Brass Band junior du CRR de Tours seront seuls dans leur catégorie respective. Attention cependant, cela ne leur assure en rien un premier prix car celui-ci est déterminé par le nombre de points obtenus à l'issu de l'épreuve en salle. Ainsi, un jury peut tout à fait donner un troisième prix à un Brass Band même si celui-ci est le seul concurrent de sa catégorie.

Il faut un minimum de 108 points sur 120 pour obtenir un premier prix quelle que soit la catégorie. En championship le titre est attribué au Brass Band ayant au moins 111 points sur 120.

 

 

 

 

Pièces imposées

Catégorie

Pièce imposée

Compositeur

Commentaires

Championship

The Torchbearer

Peter Graham

Pièce imposée lors des qualifications anglaises en catégorie championship en mars dernier

1ère division

Vivat!

Tom Davoren

Pièce imposée lors des championnats du monde brass band 2ème division en 2013

2ème division

A Salford Sinfonietta

Darrol Barry

Pièce imposée en 2013 en 2ème division du championnat belge

3ème division

Henry The Fifth

Ralph Vaughan Williams

Pièce imposée en finale du championnat national anglais de 4ème division en 2011

4ème division

Darkwood

Dan Price

Pièce imposée pour la première fois en concours

 

Jury

Concours en salle

- David Horsfield (président) (UK)

- Darrol Barry (UK)

- Erik Jansen (NL)

- Denis Wilby (UK)

Concours de marche

Chris Jean

Prix du public

Jenny Horsfield et Margareth Wilby

Déroulement du concours

Vendredi 5 juin : Tirage au sort

Samedi 6 juin :

- concours en salle de 9H à 18H au théâtre Beaumarchais

- Concours de marche de 10H à 12H au pied du châteaux

- Concert des Brass Band dans la ville toute l'après-midi

- Concert de clôture du Brass Band Stavanger (direction : Allan Withington)

 


A noter pour l'édition 2016, le compositeur Suisse Ludovic Neurohr, récemment vainqueur du concours international de composition de l'université de Salford, composera une pièce pour un programme imposée.